La présence allemande au Québec

Mon nom est Claude Crégheur et je m’intéresse à l’histoire de l’Allemagne depuis plusieurs années. Cet intérêt est né de la découverte de mes origines allemandes à la suite de recherches généalogiques effectuées dès la fin des années 60.

Je ne vous cacherai pas qu’il était encore assez tabou, à cette époque, de parler de mes racines allemandes; la fin de la Seconde guerre mondiale n’était pas si lointaine et l’Allemagne avait très mauvaise presse. N’empêche, ma curiosité a pris le dessus !

Ceci est l’introduction d’une série d’articles dans laquelle je tenterai de dresser un portrait le plus complet possible de l’histoire de l’immigration allemande en territoire québécois, de la Nouvelle-France à aujourd’hui.

En général, la découverte d’ancêtres allemands dans son arbre généalogique apporte son lot de surprises et de frustrations. La plus grande difficulté réside au niveau des graphies des patronymes qui ont évolué dans le temps, certains ayant tout simplement été traduits en français.

Avant d’aller plus loin, je veux m’attarder à la définition du mot allemand. On désigne un Allemand comme une personne habitant le pays appelé Allemagne. Ce pays, tel que nous le connaissons et auquel nous nous référons aujourd’hui, a bien changé au cours des siècles passés. Ses frontières se sont déplacées au gré des guerres et des traités politiques. En tant qu’État-Nation, l’Allemagne n’existe que depuis sa proclamation le 18 janvier 1871. Avant cette date, il existait bien un monde germanique formé de plusieurs petits États, Principautés, Duchés et même Villes libres au même titre qu’un État en soi.

Son histoire est complexe et doit considérer les limites géographiques et politiques ainsi que l’ethnogénèse du peuple allemand.

Régions allemandes

Par exemple, il est fréquent de rencontrer dans les registres paroissiaux du Québec les mots « allemand de nation », même si la personne provenait de l’Alsace ou de la Lorraine, territoires qui ont appartenu un temps à la France et un temps à l’Allemagne. La majorité des ancêtres « allemands » venus s’installer au Québec sont issus des XVIIe et XVIIIe siècles, donc avant l’Allemagne telle qu’on la connait aujourd’hui. Plus on recule dans le temps, plus on se perd dans les subtilités ethniques qui ne sont finalement que des étiquettes. Les grandes invasions dans l’Europe du premier millénaire ont créé un mélange d’origines scandinaves, saxonnes et franques à travers le continent.

La Nouvelle-France s’est peuplée et développée par une immigration française soutenue jusqu’à la Conquête de 1759. Suite à la conquête, d’autres vagues migratoires de l’Europe vers le Canada ont lieu, comprenant cette fois des européens de diverses origines. Si on veut parler d’immigration germanique, on doit tenir compte de ces vagues de migration.

Il faut d’abord bien comprendre qu’on distingue ici deux types d’immigration : le premier type, et probablement le plus important pour le Québec, fut l’immigration par les voies militaires. Les différents conflits qui ont opposé l’Allemagne et l’Angleterre puis l’Angleterre et ses colonies américaines ont contribué à la plus grande vague d’immigration au Québec. Dans la plupart des cas, ces soldats se sont si bien intégrés à leur nouvelle culture, incluant la religion, que plusieurs québécois ignorent qu’ils sont de souche allemande.

Soldat des troupes de Brunswick

Le deuxième type d’immigration est plus aléatoire et s’est développé au gré des guerres, des famines et des tensions politiques ayant touché les pays d’Europe entre les XVIIe et XXe siècles. On l’appelle immigration libre car elle s’est développée par une volonté propre à l’émigrant de vouloir quitter sa terre natale, pour différentes raisons. Ces familles arrivèrent principalement en deuxième partie du XIXe siècle et formèrent des communautés plus fermées, parfois même isolées dotées de leurs églises et écoles distinctes, et conservant souvent leur langue et leur religion luthérienne.

La première moitié du XXe siècle, frappée par les deux grandes guerres, a également contribué à la société québécoise par l’arrivée d’un nouveau groupe d’immigrants.

Dans le prochain article de cette série, j’aborderai la question de l’immigration allemande de la Nouvelle-France jusqu’à la Guerre de Sept Ans.

Claude Crégheur

Mise à jour du LAFRANCE: 21 083 nouveaux actes sur Généalogie Québec

21 083 actes de baptême, mariage et sépulture ont été ajoutés au LAFRANCE, un des 15 outils offerts aux abonnés de Généalogie Québec.

Ces actes proviennent de 19 paroisses de l’Acadie et couvrent de 1796 à 1862.

Acte de mariage de Grégoire Leblanc et Domitile Caissy à Grande-Digue, ajouté lors de la dernière mise à jour du LAFRANCE. Source: Acte 7992792, LAFRANCE, GenealogieQuebec.com

En plus de ces nouveaux actes, le LAFRANCE contient:

  • TOUS les mariages catholiques du Québec de 1621 à 1918
  • TOUS les baptêmes catholiques du Québec de 1621 à 1861
  • TOUTES les sépultures catholiques du Québec de 1621 à 1861
  • TOUS les mariages protestants du Québec de 1760 à 1849
  • 1 450 000 mariages catholiques du Québec datant de 1919 à aujourd’hui.
  • 68 000 actes de baptême et sépulture divers du Québec de 1862 à 2019
  • 80 000 mariages civils du Québec datant de 1969 à aujourd’hui
  • 140 000 mariages de l’Ontario datant de 1850 à aujourd’hui
  • 38 000 mariages des États-Unis
  • 3000 mariages Protestants du Québec de 1850 à 1941
  • 17 000 mariages divers du Québec des années 2018 et 2019

Pour plus d’informations à propos du LAFRANCE, visitez le blog de l’Institut Drouin.

Retracez vos ancêtres et découvrez l’histoire de votre famille à l’aide de plus de 50 millions d’images et de documents historiques en vous abonnant à Généalogie Québec dès aujourd’hui!

Finalement, voici un aperçu détaillé des actes acadiens ajoutés par lieu et par année:

Paroisse / LieuTypeDébutFinActes
Acadie (St-Bernard de Neguac)b1796179982
Acadie (St-Bernard de Neguac)m1796179811
Acadie (St-Bernard de Neguac)s179617998
Barachois, Nouveau-Brunswick (St-Henri)b181218622193
Barachois, Nouveau-Brunswick (St-Henri)m18201862512
Barachois, Nouveau-Brunswick (St-Henri)s18121861368
Cap-Pelé (Ste-Thérèse)b18591862170
Cap-Pelé (Ste-Thérèse)m1860186220
Cap-Pelé (Ste-Thérèse)s1860186221
Carleton (St-Joseph)b1819181942
Carleton (St-Joseph)m181918203
Carleton (St-Joseph)s1819181911
Central Kingsclear (Ste-Anne)b18241859314
Central Kingsclear (Ste-Anne)m1824185623
Central Kingsclear (Ste-Anne)s1824185551
Charlo (St-François-Xavier)b18531862213
Charlo (St-François-Xavier)m1855186115
Dalhousie (La-Décollation-de-St-Jean-Baptiste)b1843184312
Escuminac (Stella-Maris et Baie-Ste-Anne)b18011861648
Escuminac (Stella-Maris et Baie-Ste-Anne)m1801186161
Escuminac (Stella-Maris et Baie-Ste-Anne)s1801185567
Frédéricton (St-Dunstan)b182718665083
Frédéricton (St-Dunstan)m18271861880
Frédéricton (St-Dunstan)s18271861165
Frédéricton (Ste-Anne)b18061859602
Frédéricton (Ste-Anne)m1809185977
Frédéricton (Ste-Anne)s18091855125
Grande-Digue (Notre-Dame-de-la-Visitation-de-Wellington)b180018622185
Grande-Digue (Notre-Dame-de-la-Visitation-de-Wellington)m18001862469
Grande-Digue (Notre-Dame-de-la-Visitation-de-Wellington)s18021862512
Johnville (St-Jean-Baptiste)b186118612
Lamèque (St-Urbain)b18401862353
Lamèque (St-Urbain)m1849186026
Lamèque (St-Urbain)s1848185314
Milltown (St-Étienne)b183818621594
Milltown (St-Étienne)m18381862255
Milltown (St-Étienne)s1853186149
Scoudouc (St-Jacques)b18501862136
Scoudouc (St-Jacques)m1852186110
Scoudouc (St-Jacques)s1855186124
Shippagan (St-Jérôme)b182418621087
Shippagan (St-Jérôme)m18241862116
Shippagan (St-Jérôme)s1824185875
St-François-Xavier (Madawaska)b18591862193
St-François-Xavier (Madawaska)m1859186129
St-François-Xavier (Madawaska)s1859186238
St-Léonard (Madawaska)b18541861324
St-Léonard (Madawaska)m1854186114
St-Léonard (Madawaska)s186018605
St-Louis-des-Français (St-Louis)b180018621411
St-Louis-des-Français (St-Louis)m18021862252
St-Louis-des-Français (St-Louis)s18021862213
m = mariage, b = baptême, s = sépulture

Généalogiquement vôtre,

L’équipe Drouin

Registres de décès et sépultures du Québec – Les meilleures sources

Les registres de décès et de sépulture du Québec ont été tenus par l’église puis par le gouvernement depuis maintenant plus de 400 ans. Grâce aux efforts de nombreuses organisations, il est aujourd’hui possible de consulter la majorité de ces documents en ligne. Dans cet article, vous trouverez une liste des meilleures sources de registres de décès du Québec disponibles sur internet.

Pour un article portant sur les avis de décès publiés dans les journaux ou sur internet, rendez-vous à cette adresse.

Le LAFRANCE sur Généalogie Québec (Registres de décès et sépultures du Québec de 1621 à aujourd’hui)

Sépulture provenant des registres de décès du Québec
Sépulture de Marguerite Bourgeois telle que présentée dans le LAFRANCE sur Généalogie Québec

Le LAFRANCE est un outil muni d’un engin de recherche contenant des actes provenant des registres de décès, naissance et mariage du Québec, de l’Ontario et de l’Acadie. En plus de millions d’actes de mariage et naissance, on y trouve TOUTES les sépultures catholiques enregistrés par l’église au Québec des débuts de la colonie à 1861, ainsi que des dizaines de milliers de décès datant de 1862 à aujourd’hui.


Consulter le LAFRANCE sur Généalogie Québec ($)

Abonnement à Généalogie Québec: à partir de 5$

Mariages et décès 1926-1997 sur Généalogie Québec

L’outil Mariages et Décès 1926-1997 contient la plupart des mariages et décès enregistrés par le gouvernement du Québec durant cette période.

L’outil est équipé d’un engin de recherche vous permettant de rechercher par le nom de la personne décédée, du conjoint ou des parents.


Consulter les Mariages et Décès 1926-1997 sur Généalogie Québec ($)

Abonnement à Généalogie Québec: à partir de 5$

Fichier Connolly et Petit NBMDS sur Généalogie Québec (Registres de décès de 1621 à aujourd’hui)

Le Fichier Connolly et le Petit NBMDS sont des outils équipés d’engins de recherche contenant des actes provenant des registres de décès, naissance et mariage du Québec. On y trouve entre autre plus de 1 400 000 sépultures du Québec datant des débuts de la colonie à aujourd’hui.


Consulter le Fichier Connolly sur Généalogie Québec ($)

Consulter le Petit NBMDS sur Généalogie Québec ($)

Abonnement à Généalogie Québec: à partir de 5$

Registres de l’état civil du Québec (1621 aux années 1940)

La collection des registres de l’état civil du Québec est formée des registres paroissiaux produits au Québec entre 1621 et les années 1940. Bien que ces registres soient numérisés, les actes dont ils sont formés ne sont pas indexés individuellement; il faut parcourir le registre manuellement pour y trouver le décès recherché.


Consulter les registres de l’état civil du Québec jusqu’aux années 1920 sur le site de la BANQ (Gratuit)

Consulter les registres de l’état civil du Québec jusqu’aux années 1940 sur Généalogie Québec ($)

Abonnement à Généalogie Québec: à partir de 5$

Registres des paroisses du Québec (1621 à 1979)

Une seconde copie des registres paroissiaux du Québec était conservée dans les églises elles-mêmes. Celle-ci est aussi disponible en ligne et est accompagnée d’un index partiel. Elle se rend jusqu’en 1979 pour les paroisses catholiques, et 1967 pour les paroisses protestantes.


Consulter les registres des paroisses catholiques du Québec sur Family Search (Gratuit)

Consulter les registres des paroisses protestants du Québec sur Family Search (Gratuit)

PRDH-IGD (Sépultures du Québec de 1621 à 1849)

Fiche d'individu du PRDH-IGD contenant des informations de sépulture provenant des registres de décès du Québec
Fiche d’individu telle que présentée sur PRDH-IGD.com. Celle-ci contient les informations relatives au décès de l’individu.

Le PRDH-IGD contient tous les actes vitaux catholiques du Québec de la fondation de la colonie jusqu’en 1849. En plus de ces actes, le PRDH-IGD contient des fiches servant à reconstituer la vie des individus et des familles ayant vécu au Québec durant cette période. Ces fiches sont interreliées et forment un arbre généalogique exhaustif de la population canadienne-française du Québec jusqu’au milieu du 19e siècle. Avec cet arbre, une lignée généalogique peut être retracée en quelques clics.


Consulter le PRDH-IGD ($)

Abonnement à PRDH-IGD: à partir de 19,99$

NosOrigines

Fiche de famille contenant des sépultures du Québec provenant de NosOrigines
Fiche de famille provenant de NosOrigines

NosOrigines est une ressource gratuite sur laquelle se trouvent des fiches portant sur des individus et des familles québécoises et acadiennes. La base de ces fiches est souvent l’acte paroissial (baptêmes, mariages et sépultures), et un lien vers le document original auquel fait référence la fiche est parfois inclus.


Consulter NosOrigines (Gratuit)

BMS2000

BMS2000 est un site de recherche offrant plus de 16 millions de registres de décès, naissance et mariage du Québec. La navigation au sein des actes se fait à l’aide d’un engin de recherche, et un lien vers le document original auquel fait référence une fiche est régulièrement inclus.


Consulter BMS2000 ($)

Abonnement à BMS2000: à partir de 20$

Fichier Origine

Le Fichier Origine est un outil répertoriant les informations vitales disponibles à propos des premiers immigrants des familles du Québec. Chaque pionnier possède sa propre fiche sur laquelle on retrouve notamment les informations de décès, avec référence au registre depuis lequel a été tiré sa sépulture.


Consulter le Fichier Origine (Gratuit)

Registres de naissance du Québec – Les meilleures sources

Grâce aux efforts des autorités religieuses puis éventuellement du gouvernement, les registres de naissance du Québec sont tenus depuis maintenant plus de 400 ans. De nos jours, une grande partie de ces registres peuvent être consultés en ligne aisément. Dans cet article, vous trouverez une liste des meilleures sources de baptêmes et de registres de naissance du Québec disponibles sur internet.

Le LAFRANCE sur Généalogie Québec (Registres de naissance du Québec de 1621 à aujourd’hui)

Baptême provenant des registres de naissance du Québec
Baptême de Louis-Joseph Papineau tel que présenté dans le LAFRANCE sur Généalogie Québec

Le LAFRANCE est une base de données équipée d’un engin de recherche contenant des actes provenant des registres de naissance, mariage et décès du Québec ainsi que de l’Ontario et de l’Acadie. En plus de millions d’actes de mariage et sépulture, on y retrouve TOUS les baptêmes catholiques enregistrés dans la province des débuts de la colonie à 1861, ainsi que des dizaines de milliers de baptêmes datant de 1862 à aujourd’hui.


Consulter le LAFRANCE sur Généalogie Québec ($)

Abonnement à Généalogie Québec: à partir de 5$

Fichier Connolly et Petit NBMDS sur Généalogie Québec (Registres de naissance de 1621 à aujourd’hui)

Le Fichier Connolly et le Petit NBMDS sont des bases de données équipées d’un engin de recherche contenant des actes provenant des registres de naissance, mariage et décès du Québec. On y trouve notamment près de 3 millions d’actes de baptême du Québec datant des débuts de la colonie à aujourd’hui.


Consulter le Fichier Connolly sur Généalogie Québec ($)

Consulter le Petit NBMDS sur Généalogie Québec ($)

Abonnement à Généalogie Québec: à partir de 5$

Registres de l’état civil du Québec (Naissances du Québec de 1621 aux années 1940)

Les registres de l’état civil du Québec accessibles au public sont formés des registres paroissiaux enregistrés au Québec entre 1621 et les années 1940. Il s’agit d’une version numérisée des registres, mais il faut noter que les différents événements ne sont pas indexés individuellement; il faut parcourir le registre manuellement pour y trouver l’acte désiré.


Consulter les registres de l’état civil du Québec jusqu’aux années 1920 sur le site de la BANQ (Gratuit)

Consulter les registres de l’état civil du Québec jusqu’aux années 1940 sur Généalogie Québec ($)

Abonnement à Généalogie Québec: à partir de 5$

Registres des paroisses du Québec (Naissances du Québec de 1621 à 1979)

Les registres de l’état civil existent en deux copies, celle mentionnée précédemment, et celle qui était conservée dans les églises elles-mêmes. Cette copie conservée dans les églises est disponible en ligne accompagnée d’un index partiel et s’arrête en 1979 pour les actes catholiques, et 1967 pour les actes protestants.


Consulter les registres des paroisses catholiques du Québec sur Family Search (Gratuit)

Consulter les registres des paroisses protestants du Québec sur Family Search (Gratuit)

PRDH-IGD (Baptêmes du Québec de 1621 à 1849)

Fiche de baptême provenant des registres de naissance du Québec
Fiche de baptême provenant de PRDH-IGD

Le PRDH-IGD contient tous les actes de baptême, mariage et sépulture catholiques du Québec de 1621 à 1849. Ces actes sont présentés sur le site sous forme de fiche, mais sont aussi utilisés pour reconstituer la vie d’un individu ou d’une famille via des fiches détaillées. Ce processus est nommé la « reconstruction familiale » et résulte en un arbre généalogique extrêmement détaillé de l’entièreté de la population canadienne-française du Québec jusqu’en 1849. Cet arbre permet de retracer une lignée complète en quelques clics.

Consulter le PRDH-IGD ($)

Abonnement à PRDH-IGD: à partir de 19,99$

NosOrigines

Fiche de famille contenant des baptêmes du Québec provenant de NosOrigines
Fiche de famille provenant de NosOrigines

NosOrigines est un site gratuit contenant des fiches portant sur des individus et des familles du Québec et de l’Acadie. Ces fiches sont basées sur des événements vitaux provenant surtout des registres du Québec. Un lien vers le document original auquel fait référence la fiche est parfois inclus.


Consulter NosOrigines (Gratuit)

BMS2000

BMS2000 contient plus de 16 millions d’actes provenant des registres de naissance, mariage et décès du Québec. La base de données peut être naviguée avec aise à l’aide d’un engin de recherche. Un lien vers le document original auquel fait référence une fiche est souvent inclus.


Consulter BMS2000 ($)

Abonnement à BMS2000: à partir de 20$

Fichier Origine

Le Fichier Origine est formé de fiches d’individu construites à partir des actes de l’état civil et des actes notariés. Ces fiches portent sur les premiers immigrants des familles s’étant établies en sol québécois, et ce des origines jusqu’en 1865. Ces fiches d’individu répertorient entre autres le lieu et la date de naissance de ces pionniers.


Consulter le Fichier Origine (Gratuit)

Mariages du Québec – Les meilleures sources

En généalogie, l’acte de mariage est la clé pour retracer ses ancêtres. Nous avons la chance, au Québec, d’avoir accès à la majorité des mariages enregistrés dans la province des débuts de la colonie jusqu’à aujourd’hui, grâce aux archives conservées par l’église puis par le gouvernement. Dans cet article, vous trouverez une liste des meilleures sources gratuites et payantes de mariages du Québec.

Le LAFRANCE sur Généalogie Québec (Mariages du Québec de 1621 à aujourd’hui)

Mariage du Québec provenant de Généalogie Québec
Mariage du Québec tel que présenté dans le LAFRANCE sur Généalogie Québec

Le LAFRANCE est une base de données équipée d’un engin de recherche contenant des actes de naissance, décès et mariage du Québec ainsi que de l’Ontario et de l’Acadie. En plus de millions d’actes de baptême et sépulture, on y retrouve les actes suivants:

  • TOUS les mariages catholiques du Québec de 1621 à 1918
  • TOUS les mariages protestants du Québec de 1760 à 1849
  • 1 450 000 mariages catholiques du Québec de 1919 à aujourd’hui.
  • 80 000 mariages civils du Québec datant de 1969 à aujourd’hui
  • 140 000 mariages de l’Ontario datant de 1850 à aujourd’hui
  • 38 000 mariages des États-Unis
  • 3000 mariages Protestants du Québec de 1850 à 1941
  • 17 000 mariages divers du Québec des années 2018 et 2019

Consulter le LAFRANCE sur Généalogie Québec ($)

Abonnement à Généalogie Québec: à partir de 5$

Mariages et décès 1926-1997 sur Généalogie Québec

Mariage du Québec provenant de Généalogie Québec
Mariage du Québec tiré de l’outil Mariages 1926-1997

L’outil Mariages et Décès 1926-1997 contient la majorité des mariages et des décès enregistrés par le gouvernement du Québec durant cette période.

L’outil est équipé d’un engin de recherche et permet de consulter le document original dans la plupart des cas.


Consulter les Mariages et Décès 1926-1997 sur Généalogie Québec ($)

Abonnement à Généalogie Québec: à partir de 5$

Registres de l’état civil du Québec (Mariages du Québec de 1621 aux années 1940)

Les registres de l’état civil du Québec sont une collection comprenant la quasi-totalité des registres paroissiaux enregistrés au Québec entre 1621 et les années 1940. Cette collection comprend une version numérisée des registres, mais les actes contenus dans ceux-ci ne sont pas indexés; il faut parcourir le registre manuellement à l’année souhaitée pour y trouver l’acte recherché.


Consulter les registres de l’état civil du Québec jusqu’aux années 1920 sur le site de la BANQ (Gratuit)

Consulter les registres de l’état civil du Québec jusqu’aux années 1940 sur Généalogie Québec ($)

Abonnement à Généalogie Québec: à partir de 5$

Registres des paroisses du Québec (Mariages du Québec de 1621 à 1979)

Une deuxième copie des registres de l’état civil existe, celle qui était conservée dans les églises elles-mêmes. Cette collection est disponible avec un index partiel et se rend jusqu’en 1979 pour les paroisses catholiques, et 1967 pour les paroisses protestantes.


Consulter les registres des paroisses catholiques du Québec sur Family Search (Gratuit)

Consulter les registres des paroisses protestants du Québec sur Family Search (Gratuit)

PRDH-IGD (Mariages du Québec de 1621 à 1849)

Fiche de famille contenant des mariages du Québec provenant de PRDH-IGD
Fiche de famille telle que présentée sur PRDH-IGD.com. Elle centralise toute l’information disponible sur le couple et ses enfants.

Le PRDH-IGD contient tous les actes de baptêmes, mariages et sépultures catholiques enregistrés au Québec entre 1621 et 1849, soit un total de plus de 2.5 millions d’actes.

Tout individu mentionné dans ces actes se voit attribuer sa propre «fiche d’individu» dans laquelle est centralisée toute l’information disponible sur l’individu, en plus de liens vers tous les actes ou l’individu est mentionné dans la base de données.

De plus, tout couple marié reçoit sa propre «fiche de famille» qui remplit le même rôle que la fiche d’individu, mais à propos d’une famille. Elle contient la liste de tous les enfants du couple avec liens à leurs fiches d’individu respectives, ainsi que la liste de tous les événements vitaux de ces enfants avec liens vers les actes en question, en plus d’autres informations complémentaires portant sur le couple marié.

Plus simplement, le PRDH-IGD est un arbre généalogique approfondi de la population canadienne française du Québec des débuts de la colonie jusqu’en 1849.


Consulter le PRDH-IGD ($)

Abonnement à PRDH-IGD: à partir de 19,99$

NosOrigines

Fiche de famille contenant des mariages du Québec provenant de NosOrigines
Fiche de famille telle que présentée sur NosOrigines

NosOrigines est un site gratuit regroupant des centaines de milliers de fiches portant sur des familles du Québec. Ces fiches font références à des événements vitaux provenant majoritairement des registres paroissiaux du Québec. Un lien vers le document original disponible sur Family Search est parfois inclus.


Consulter NosOrigines (Gratuit)

BMS2000

BMS2000 est un site web de recherche regroupant plus de 16 millions d’actes de baptême, sépulture et mariage du Québec. Un engin de recherche permet d’explorer la base de données avec aise. Un lien vers le document original disponible sur Family Search est parfois inclus.


Consulter BMS2000 ($)

Abonnement à BMS2000: à partir de 20$

Fichier Origine

Le Fichier Origine contient des fiches d’individu basées sur des actes de l’état civil et des actes notariés portant sur les premiers immigrants des familles s’étant établies en sol québécois des origines jusqu’en 1865. Ces fiches d’individu répertorient entre autres les informations de mariage de ces pionniers, que celui-ci ait eu lieu au Québec ou dans le pays d’origine.


Consulter le Fichier Origine (Gratuit)

Plus de 100 000 fiches de naissance, mariage et décès ajoutées à Généalogie Québec

Près de 120 000 fiches de naissance, mariage et décès ont été ajoutées aux Fiches BMS, un des 15 outils disponibles aux abonnés de Généalogie Québec.

Elles peuvent être consultées sous les dossiers Fonds Demers, Fonds Louis-Lachance et Fonds Marcel Rivet à cette adresse.

Vous pouvez consulter les Fiches BMS ainsi que des dizaines de millions d’autres documents d’intérêt historique et généalogique en vous abonnant à Généalogie Québec dès aujourd’hui!

Qu’est-ce que l’outil Fiches BMS?

L’outil Fiches BMS contient des fiches de baptême, mariage et sépulture provenant du Québec, de l’Ontario et des États-Unis et couvrant du 17e siècle à aujourd’hui.

Les documents de cette collection sont organisés en arborescence. Dans la majorité des cas, les fiches sont classées par ordre alphabétique selon le nom de famille du sujet de la fiche ou le nom du lieu le cas échéant.

À ce jour, la collection contient plus de 2,5 millions de fiches. Vous trouverez plus d’information ainsi que des conseils de recherche sur le blog de l’Institut Drouin.

Généalogiquement vôtre,

L’équipe Drouin

Nouveaux journaux historiques sur Généalogie Québec

47 383 images provenant de quatre journaux du Québec ont été ajoutés dans les Collections diverses de l’Institut Drouin, une des 15 collections disponibles aux abonnés de Généalogie Québec.

Il s’agit des journaux suivants:

  • Montreal Gazette (1864 et 1865)
  • Quebec Gazette (1865 et 1866)
  • Montreal Witness (1865 et 1866)
  • La Frontière de l’Abitibi (1937 à 1977)

Vous trouverez ces nouvelles images dans la section Collections diverses de l’Institut Drouin, sous le dossier « 23 – Journaux anciens ». Ces 4 nouveaux journaux se joignent aux nombreuses publications déjà disponibles dans la section:

Chesterville RecordCommercial Gazette (Montréal)
Daily Witness (Montréal)Hebdo-Progrès (St-Léonard et Rosemont)
La Chronique de la Vallée du St-MauriceLa Minerve
La Parole (Drummondville)La Santé (Montreal)
La Semaine (Québec)La Tribune Canadienne (Montréal)
La Vie Illustrée (Montréal)La Voix de L’Est
La Voix de Wolfe (Ham-Nord)La Voix Du Peuple (St-Jean)
L’Action CanadienneL’Alliance (St-Jean)
L’Avant-GardeL’Avenir de Quebec
Le Canada-Français (St-Jean-sur-Richelieu)Le Carillon (Québec)
Le Castor (Québec)Le Charivari (Québec)
Le Courrier (St-Jean)Le Courrier d’Orsainville (Québec)
Le Franco-CanadienLe Monde Illustré (Montreal)
Le National (Montréal)Le Pharillon (Gaspésie)
Le Progrès Dimanche (Chicoutimi)Le Progrès du Golfe
Le Protectionniste (St-Jean)Le Quotidien (Chicoutimi)
Le RichelieuLe Richelieu Agricole (St-Jean-sur-Richelieu)
Le Richelieu Agricole et DimancheLe Richelieu Dimanche
Le Riviera (Sorel)Le Samedi (Montréal)
Le Semeur Canadien (Montréal)Le Soleil (Quebec)
Le Trésor des Familles (Québec)L’Echo (Louiseville)
L’Echo Abitibien (Val d’Or)L’Écho d’Iberville
L’Electeur (PLQ)Les Nouvelles Saint-Laurent News
L’Essor (St-Jean)L’Horizon (Joliette)
L’Obligation (Montréal)L’Opinion Publique (Montréal)
L’Union de WoonsocketL’Union des Cantons de l’Est (Arthabaskaville)
Midi-Presse (Montreal)Notre Temps (Montréal)
Paris-Canada (Montréal)Perspectives Dimanche Matin (Montréal)
The AdvertiserThe Canadian Jewish Review
The Dominion Illustrated News (Montréal)The Inquirer (Trois-Rivières)
The Quebec GazetteThe Richmond News (Richmond)
The Watchman (Lachute)Ville de Val-Belair

Abonnez-vous à Généalogie Québec et retracez vos ancêtres dès aujourd’hui à l’aide de plus de 50 000 000 d’images et de documents généalogiques et historiques!

Généalogiquement vôtre,

L’équipe Drouin

45 000 nouveaux avis de décès sur Généalogie Québec

45 276 avis de décès provenant de journaux québécois, ontariens et américains ainsi que 1897 cartes mortuaires ont été ajoutés à la section Nécrologe, une des 15 collections disponibles aux abonnés de Généalogie Québec.

Ces documents sont indexés sous le nom, le prénom et la date de décès du sujet. Vous pouvez les consulter avec un abonnement à Généalogie Québec à cette adresse.

Abonnez-vous à Généalogie Québec et retracez vos ancêtres dès aujourd’hui à l’aide de plus de 50 000 000 d’images et de documents généalogiques et historiques!

La section Nécrologe

Cette section regroupe la majorité des collections d’avis de décès, de cartes mortuaires et de pierres tombales disponibles sur Généalogie Québec. Elle est divisée en 4 sous-sections:

  • Avis de décès internet, qui contient 2 700 000 avis de décès publiés sur Internet entre 1999 et aujourd’hui.
  • Avis de décès journaux, qui contient maintenant près de 1 300 000 avis de décès publiés dans des journaux entre 1860 et aujourd’hui.
  • Pierres tombales, qui contient 740 000 photos de pierres tombales provenant de centaines de cimetières du Québec et de l’Ontario.
  • Cartes mortuaires, qui contient près de 100 000 cartes mortuaires publiées entre 1860 et aujourd’hui.

Ces collections sont indexées et peuvent être explorées à l’aide d’un engin de recherche. Vous trouverez plus d’information à propos de cette section sur le blog de l’Institut Drouin.


Généalogiquement vôtre,

L’équipe Drouin

Renumérisation des registres paroissiaux sur Généalogie Québec

66 522 images provenant des registres de 72 paroisses catholiques et protestantes du Québec ont été renumérisées sur Généalogie Québec, dans le but d’en améliorer la qualité et la lisibilité.

C’est maintenant plus d’un million d’images de la collection Drouin qui ont été renumérisées au cours des dernières années.

Images renumérisées.
Source: Registres du Fonds Drouin, GenealogieQuebec.com

La résolution de ces nouvelles images est de deux à trois fois plus élevée que celle de la copie initiale, ce qui assure une lisibilité inégalée.

Consultez tous les registres paroissiaux du Québec ainsi que des millions d’autres documents d’intérêt généalogique et historique en vous abonnant à Généalogie Québec dès aujourd’hui!

Les Registres du Fonds Drouin

Les Registres du Fonds Drouin, aussi appelés “collection Drouin”, sont une collection d’images de registres paroissiaux (baptêmes, mariages et sépultures) couvrant l’entièreté du Québec et de l’Acadie française ainsi qu’une partie de l’Ontario, du Nouveau-Brunswick et du Nord-Est des États-Unis, de l’ouverture des registres paroissiaux jusqu’aux années 1940 et parfois 1960.

Vous pouvez les consulter avec un abonnement à Généalogie Québec à cette adresse.

L’outil LAFRANCE, aussi disponible aux abonnés de Généalogie Québec, est un engin de recherche vous permettant d’explorer ces registres paroissiaux en cherchant par le nom du ou des individus mentionnés dans les actes.

Exemple d’une recherche dans l’outil LAFRANCE de GenealogieQuebec.com

Vous trouverez plus d’information à propos du LAFRANCE à cette adresse.

Paroisses renumérisées

Voici la liste des 72 paroisses dont le registre a été renumérisé dans le cadre de cette mise à jour.

Abbotsford (St-Paul)Acton Vale (St-André)
Asbestos (United Church)Ascot (Universalist Church)
Ayer’s Cliff (United Church)Ayer’s Flat (Congregational Church)
Ayer’s Flat (Congregational Church)Brompton (Church of England)
Buckingham (St-Grégoire-de-Nazianze)Bury and Lingwick (Church of England)
Coaticook (Church of England)Compton (Church of England)
Cookshire (Church of England)Danville (Church of England)
Danville (Congregational Church)Derby Line (Universalist Church)
DeschênesDixville (Church of England)
Dudswell and Ham (Church of England)East Angus (Church of England)
Eaton (Church of England)Eaton (Congregational Church)
Fitch Bay (Church of England)Fitch Bay (Congregational Church)
Georgeville (Church of England)Hatley (Church of England)
Hereford (Church of England)Hull (Notre-Dame-de-Grâce)
Hull (Notre-Dame-de-Lorette)Huntingville (Universalist Church)
Johnville (Church of England)Kingsbury and New Rockland (Church of England)
Lac Mégantic (Church of England)Lennoxville (Church of England)
Lingwick and Bury (Church of England)Magog (Church of England)
Marbleton (Church of England)Marieville (St-Nom-de-Marie)
Melbourne (Church of England)Milby (Church of England)
Newport (Church of England)North Hatley (Church of England)
North Hatley (Universalist Church)North Hatley (Universalist Church)
Ormstown (Methodist Church Saint Paul’s)Ormstown (Townships)
RichelieuRIchmond (Church of England)
Robinson (Church of England)Rougemont (St-Michel)
Sherbrooke (Church of England)Sherbrooke (Congregational Church)
Sherbrooke, Travelling Missionnary (Church of England)Shipton (Church of England)
Shipton (Congregational Church)Stanstead (Congregational Church)
St-Damase (St-Hyacinthe)St-Denis-sur-Richelieu
St-Dominique (Bagot)Ste-Hélène (Bagot)
St-RégisSts-Martyrs-Canadiens
St-Stanislas-de-KostkaSt-Timothée (Beauharnois)
Valleyfield & St-Louis-de-Gonzague (Presbyterian Church)Valleyfield (Sacré-Cœur)
Valleyfield (Ste-Cécile)Waterville (Church of England)
Waterville (Congregational Church)Weedon
Windsor Mills (St-Philippe)Wotton (St-Hippolyte)

Généalogiquement vôtre,

L’équipe Drouin

Le cap des 50 millions d’images et de documents atteint sur Généalogie Québec!

Aujourd’hui, nous avons atteint un plateau historique sur Généalogie Québec, celui des 50 millions d’images et de documents disponibles sur le site.

On retrouve, dans ces millions de données, des actes de naissance, mariage et décès, des registres paroissiaux, des avis de décès, des pierres tombales, des cartes postales, des annuaires, des photos anciennes, et bien plus encore! Ces documents couvrent des débuts de la colonie française à aujourd’hui.

Cette incroyable collection est le résultat d’un travail générationnel s’étendant sur plus de 100 ans, et nous sommes fiers de notre contribution à la préservation et à la démocratisation du patrimoine historique et généalogique du Québec et des Canadiens français.

Bien sur, ce travail ne serait pas possible sans le support de nos membres. Un grand merci à vous!

Les 15 outils de Généalogie Québec

Sur Généalogie Québec, ce patrimoine de 50 millions d’images et de documents est divisé en 15 collections et outils dont voici un aperçu.

  • Le LAFRANCE – Index avec lien au document original de baptêmes, mariages et sépultures provenant du Québec, de l’Ontario, de l’Acadie et des États-Unis.
    • TOUS les baptêmes et TOUTES les sépultures catholiques du Québec de 1621 à 1861
    • TOUS les mariages catholiques du Québec de 1621 à 1918
    • TOUS les mariages protestants du Québec de 1760 à 1849
    • 1 450 000 mariages Catholiques du Québec datant de 1919 à aujourd’hui.
    • 80 000 mariages civils du Québec datant de 1969 à aujourd’hui
    • 140 000 mariages de l’Ontario datant de 1850 à aujourd’hui
    • 38 000 mariages des États-Unis
    • 3 000 mariages protestants du Québec de 1850 à 1941
    • 17 000 mariages divers du Québec des années 2018 et 2019
    • 68 000 actes de BMS divers s’étalant jusqu’en 2008
    • EN COURS D’AJOUT: Des dizaines de milliers de baptêmes, mariages et sépultures de l’Ontario et de l’Acadie ainsi que des actes protestants du Québec
  • Mariages et Décès 1926-1997 – Index avec lien au document original de la majorité des mariages et décès célébrés au Québec entre 1926 et 1997, toutes dénominations religieuses confondues.
  • La section Nécrologe – Index et document original de:
    • 2,7 millions d’avis de décès canadiens publiés sur internet entre 1999 et aujourd’hui
    • 1 250 000 avis de décès publiés dans des journaux québécois et ontariens entre 1945 et aujourd’hui
    • 97 500 cartes mortuaires publiées entre 1860 et aujourd’hui
    • 739 000 pierres tombales du Québec et de l’Ontario
  • Grandes Collections Drouin – Version numérisée avec engin de recherche des collections suivantes:
    • La Masculine
    • Fichier Histor
    • Fiches Acadiennes
    • Dossiers généalogiques Drouin
    • Affinités généalogiques Drouin
    • Petit Drouin
    • Dictionnaire national des Canadiens-Français
    • La Féminine
    • Prévôté de Québec
    • Fiches Franco-américaines
    • Patrimoine Familial
    • Patrimoine National
    • Kardex Noir
  • Registres du Fonds Drouin – Tous les registres paroissiaux du Québec de 1621 à 1940, ainsi que ceux d’une partie de l’Ontario, du Nouveau Brunswick et de la Nouvelle-Angleterre.
  • Petit NBMDS – 1 320 000 fiches de baptême, mariage et sépulture provenant de nombreuses régions du Québec, de l’Ontario et des États-Unis.
  • Fichier Connolly – 6 700 000 fiches de baptême, mariage et sépulture du Québec couvrant de 1621 à aujourd’hui.
  • Généalogies Familiales Drouin – 660 généalogies familiales produites par l’Institut Drouin au cours du 20e siècle, totalisant plus de 230 000 pages.
  • Collections diverses Drouin – Collection d’images, de documents, de livres, de photos et de répertoires d’intérêt historique et généalogique, contient les volumes du PRDH, le dictionnaire Jetté, des archives municipales, des journaux anciens et autres documents.
  • Acadie – Familles Reconstituées – Fiches de familles, avec lien aux documents originaux, portant sur les Acadiens. Couvre plus de 158 000 familles acadiennes.
  • Cartes postales – Contient 256 000 cartes postales envoyées au cours du 20e siècle, possibilité de rechercher par nom de l’expéditeur ou du destinataire.
  • Fiches BMS– Contient des millions de fiches de baptême, mariage et sépulture provenant du Québec, de l’Ontario et des États-Unis. Comprend notamment les fonds d’archives « Kardex » et « Antonin Loiselle ».
  • Recensements – Contient les recensements de 1881 et 1901 pour le Québec, et celui de 1881 pour l’Ontario.
  • Contrats notariés –  Contient quelque 83 000 contrats notariés indexés via type de document, noms cités, nom du notaire, date et lieu. Le document original numérisé est aussi associé à la fiche de chaque contrat et peut être consulté.
  • Annuaires –  Contient une version numérisée des bottins de la ville de Montréal (Lovell – 1843 à 2000) et de la ville de Québec (Marcotte – 1822 à 1904).

Vous pouvez consulter ces 50 millions d’images et de documents et retracer vos ancêtres dès maintenant en vous abonnant à Généalogie Québec!

Finalement, nous vous laissons avec une promesse: 50 millions, ce n’est que le début! Restez à l’écoute…

Généalogiquement vôtre,

L’équipe Drouin